Publicado en: 13 de Marzo de 2007, 11:42:10
Publicado por: Manolo D.
|
La vereda de linares parte del puente antiguo del guadalbarbo, La vereda de la casilla de los locos nace mas al norte y sirve como "atajo para llegar a la pedrocheñas", por eso es tan corta, así que no está inconexa, linda al este con las pedrocheñas y al oeste con la de linares. La vereda de la alcaidia cruza transversalemente solo a la de linares.
|
Publicado en: 10 de Enero de 2007, 01:15:35
Publicado por: Pedro L
|
Pedro, la Vereda de la Alcaidía sale desde el Molino de Los Ciegos ( detrás del antiguo Talego ) y es la que sigue por el Canal, Román Pérez Bajo y luego sube por la Cañada de las Víboras hasta el Cortijo de la Alcaidía.
En resumen, que el canal y el camino de la Campiñuela baja es la propia Vereda de la Alcaidía.
Si, ya sabia que ese camino era la vereda de la alcaidia, por eso, para concretar, puse subida de la alcaidia, refiriendome a esa parte en concreto...
|
Publicado en: 09 de Enero de 2007, 16:09:20
Publicado por: Gran Bernaco
|
Pues no sé por qué cuando lo exporto a KML me sale desplazado hacia arriba...
|
Publicado en: 09 de Enero de 2007, 15:48:35
Publicado por: mati
|
Pedro, la Vereda de la Alcaidía sale desde el Molino de Los Ciegos ( detrás del antiguo Talego ) y es la que sigue por el Canal, Román Pérez Bajo y luego sube por la Cañada de las Víboras hasta el Cortijo de la Alcaidía.
En resumen, que el canal y el camino de la Campiñuela baja es la propia Vereda de la Alcaidía.
|
Publicado en: 09 de Enero de 2007, 15:44:47
Publicado por: Pedro L
|
Pues yo pensaba que eso era la Vereda de Linares. De hecho en el SigPac viene así.
En teoria, la Vereda de Linares concluye justo en el empalme entre la subida a la Alcaidia y el camino que viene del canal.
|
Publicado en: 09 de Enero de 2007, 08:54:18
Publicado por: Gran Bernaco
|
Vamos a tener que abrir un hilo con un tutorial sobre cómo crear un PLT a partir de una resolución de deslinde A lo largo de la mañana lo colgaré en la web. Otro pa la saca!!
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 22:18:57
Publicado por: Francisco J. Cortés
|
Pues yo pensaba que eso era la Vereda de Linares. De hecho en el SigPac viene así.
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 21:38:28
Publicado por: Aguela
|
Ya. La via es una superficie. Pero si haces el track como lo tienes puesto, que es como está publicado en la hoja, no te sale una superficie por mucho que te empeñes, y por eso no sale bien cuando lo cargas en el compe. La historia es invertir o los puntos izquierdos o los derechos, para que cuando representes en el compe, quede como una superficie (o polilínea cerrada). Quedaría algo tal que así.
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 21:12:40
Publicado por: Francis
|
A ver..que el PLT esta puesto y es una polilínea cerrada. Los puntos que aparecen en la foto son los mojones, pero eso no esta en el track. Que la vía pecuaria es una superficie, no una linea.
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 21:04:24
Publicado por: Francisco J. Cortés
|
Poned el PLT como adjunto, o mandádselo a Bernaco para que lo coloque en la zona GPS. Javi, nos debes al menos una ronda
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 20:38:36
Publicado por: Aguela
|
Francis, para que quede bonito, se podrían ordenar los puntos del track para que sea una polilínea cerrada. De esa forma, al abrirla con el compe se vería bien, sin esas líneas punteadas que dejan la representación bastante confusa.
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 19:21:40
Publicado por: Francis
|
Me he enreado mas de la cuenta porque, primero, la imagen de las coordenadas tenia muy poca resolución y las he tenido que pasar a mano, y segundo, el Excel2007 ademas de ser una mierda no me dejaba guardar en el formato que me hace falta (*.dbf)
Son 700m escasos, llegando a la urbanización El Sol.
ADJUNTO ARCHIVO PLT PARA ABRIR CON COMPEGPS U OZIEXPLORER
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 16:13:31
Publicado por: Francis
|
Enga, ¿quién se pone a elaborar el PLT para que lo podamos publicar en la zona GPS? Eso esta hecho..
|
Publicado en: 08 de Enero de 2007, 08:30:31
Publicado por: Gran Bernaco
|
Enga, ¿quién se pone a elaborar el PLT para que lo podamos publicar en la zona GPS? Es una gran noticia!!
|
Publicado en: 07 de Enero de 2007, 18:12:58
Publicado por: mati
|
Hola amigos,
Os informo que esta semana hemos recibido en el domicilio del Club la comunicación por parte de la Junta de Andalucía de otra RESOLUCIÓN DE DESLINDE.
Esta vez le ha tocado el turno a la "Vereda de la Casilla de los Locos". Es una Vereda que conocen bien los que empezaron a dar pedales a principio de los Noventa y que yo conocí particularmente de ese gran maestro del campo que fue nuestro desaparecido amigo Antonio López.
Hoy, ya tenemos unos nuevos 857.88m de dominio público libre deslindado. Aunque si bien es poca superficie, 17.925,23m2, y parte de su trazado discurre por un tramo asfaltado, hemos de reconocer que nos saben a gloria, ya que esta serie de deslindes vienen a reflejar que la Consejería de Medio Ambiente está usando y bien los Fondos Europeos para estos trabajos y es un claro signo de que "el Petrolero Administración" avanza a lento paso, pero avanza imparable, bajo el empuje y presión de todos los que queremos recuperar estas antiguas vías de comunicación para el disfrute de los amantes del campo.
Os dejo la primera hoja de la Notificación de Resolución Aprobatoria del Deslinde y el anexo a dicha Resolución dónde se recogen las COORDENADAS UTM de los mojones de la vereda.
Francis y Javi, darle cañita al OCR y publicar el track de esta vía para que lo vea el personal.
P.D.: el que quiera la Resolución completa me envíe un mail o se pase por la Sede cualquier miércoles.
|